За 4 месяца 2026 года в Арбитражный суд Оренбургской области и суды общей юрисдикции направлено 202 исковых заявления о взыскании задолженности за поставленный газ с промышленных потребителей.
Общая сумма предъявленных требований с учетом штрафных санкций за просрочку платежей составила более полутора млрд рублей.
«Систематическое нарушение сроков оплаты наносит ущерб не только поставщику, но и всей региональной системе газоснабжения. Мы вынуждены использовать весь арсенал правовых инструментов, включая взыскание основного долга и пени», — прокомментировал начальник юридического отдела «Газпром межрегионгаз Оренбург» Лев Ларьков.
