«Газпром газораспределение Оренбург» подводит промежуточные итоги реализации масштабной Президентской программы по догазификации в регионе. На сегодняшний день обеспечена техническая возможность для подключения к природному газу для 11 929 домовладений. 10 171 семей в Оренбуржье подключены к сетевому газу.
Оренбургская область стабильно входит в число лидеров среди регионов России по темпам проведения догазификации. Работы ведутся комплексно: газ подводится не только к индивидуальным домовладениям, но и к новым жилым микрорайонам, садовым некоммерческим товариществам (СНТ) и социальным объектам.
Особое внимание в рамках программы догазификации уделяется социальной поддержке льготных категорий граждан. Для них предусмотрена субсидия в размере 100 тыс. рублей на приобретение необходимого газового оборудования (газовый котел, плита) и проведение работ на придомовой территории. Право на получение субсидии имеют ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции и члены их семей, члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, многодетные семьи, малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми, инвалиды 1 группы, лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами. В 2025 году субсидией воспользовались 467 семей.
«Высокие темпы догазификации в Оренбургской области — это результат совместной работы с региональными властями. Программа имеет огромное социальное значение, повышая качество жизни и комфорт тысячи людей. Мы продолжаем планомерную работу, чтобы все оренбуржцы получили доступ к современному, комфортному и экономичному энергоресурсу»,- отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Оренбург», ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин.
