Поделиться:

Брифинг генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург»



На прошлой неделе состоялся брифинг генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Бородина Д.А. на котором были подведены итоги уходящего года.

 

 

 

Работа Абонентской службы

Абонентская служба ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» обслуживает более 777 тысяч лицевых счетов, при этом количество фактических потребителей природного газа - физических лиц в Оренбургской области превышает 1,8 млн. человек в 35 районах.

В течение 2012 года задачи обслуживания населения решались путем расширения способов удаленного обслуживания абонентов. Для этого:

  • реорганизована работа информационно-справочной службы, что позволило ежемесячно обрабатывать до 10 тысяч обращений абонентов, заявки на пломбировку, заявки о нарушении пломбировки.
  • внедрен пакет услуг «СМС-сервис» позволяющий принимать показания счетчиков и обращения абонентов; реализована услуга «Обратный звонок» (если абонент не имеет возможности обратиться или дозвониться в Абонентскую службу, направив СМС со знаком «?» специалист АС в течение 2 дней свяжется с абонентом для решения его вопроса). Анализ востребованности СМС-сервиса показывает ежемесячный прирост пользователей в среднем на 27%.
  • проводится работа по развитию корпоративного сайта общества. С его помощью осуществляется прием показаний, обрабатываются обращения абонентов, происходит информирование абонентов о изменениях действующего законодательства и нововведениях в работе абонентской службы.
  • расширены общедоступные способы передачи показаний, в настоящий момент абоненты имеют возможность передавать показания приборов учета 5-ю способами: в квитанциях при оплате, при осуществлении платежа в терминалах и банкоматах, передав СМС, позвонив на единый многоканальный номер в информационно-справочную службу, через специальную форму на сайте общества.

В целях увеличения уровня оплаты компания проводит постоянную работу по расширению сети и способов приема платежей. Абоненты оплачивают услуги через широкую сеть касс (более 1500 пунктов по всей области, 22 крупных агента), имеют возможностью производить оплату различными способами: наличными через кассу, наличными через сеть устройств самообслуживания, безналично по банковским картам, с помощью Интернет-сервиса, а также с мобильного телефона.

На сегодняшний день абоненты имеют возможность произвести оплату за газ без квитанции через платежных агентов Системы «Город» и «СобинБанка».

Развитие сети приема платежей за газ позволило достичь за 11месяцев 12г. уровня оплаты в размере 100,7% .

Дополнительно, с целью увеличения объемов платежей в 2012 году компания продолжила проводить конкурс «Добросовестный плательщик», целью которого было выявить и поощрить наиболее добросовестных и ответственных плательщиков за потребленный газ.

Проводится большая разъяснительная работа среди населения, для этого активно используется СМС–рассылкии размещение важной информации на счетах-квитанциях.

В 2012 году дополнительно проинформированы абоненты у которых истекает межповерочный интервал, даны напоминания о необходимости предоставления показаний счетчика, о имеющейся задолженности за потребленный газ, тем же способом направлены уведомления об отключении домовладения от системы газоснабжения в связи с имеющейся задолженностью, а также о передаче документов в суд. Указанная информация позволяет гражданам своевременно предпринять действия по недопущению указанных неблагоприятных последствий.

Проводится активная работа с дебиторской задолженностью с использованием всех возможных законных методов воздействия. Для этого:

  1. Производится ежемесячная СМС-рассылка должникам с напоминанием об имеющейся задолженности;
  2. Внедрен автоматический обзвон абонентов должников, что позволяет в среднем ежемесячно обзванивать более 25000 должников (во второй половине 2012 было сделано свыше 102 тысяч звонков);
  3. Ведется ручной обзвон абонентов должников в среднем 20000 должников ежемесячно (в течении 2012 года было сделано свыше 207 тысяч звонков);
  4. Проводится персональная работа с абонентами с вручением претензий о наличии задолженности и уведомлений о приостановлении поставки газа, была проведена работа с 129 тысячами абонентов в течении2012 года.
  5. Для стимулирования должников имеющих задолженность в феврале 2012 проводилась акция «Оплати долг без пени!». В рамках акции должникам предоставлялась возможность оплатить задолженность за газ, без пени. Количество абонентов участвующих в акции составило более 10%, была списана пеня на сумму более 4 млн. рублей.
  6. Подано в суд 9 750 исков и заявлений на выдачу судебных приказов на сумму более чем 82,5 млн. рублей задолженности.
  7. Направлено на взыскание в службу судебных приставов 10724 исполнительных документов на общую сумму 67 857 тыс. рублей, реально исполнено производств 6688 на сумму 51 789 тыс. рублей.

Реализация газа промышленным потребителям

ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» завершает кампанию по заключению договоров на поставку газа промышленным потребителям.

Общее количество договоров с промышленными потребителями составляет 4161 договор.

Энергосбережение

В Оренбуржье продолжается реализация областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области». Ее основная задача – повышение энергетической эффективности и надежности предоставления коммунальных услуг.

Еще в 2010 году специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» был проведен системный анализ состояния объектов теплоснабжения ЖКХ и социальной сферы. Он показал, что из 710 котельных области 600 работают крайне неэффективно и требуют срочной модернизации.

Для эффективной реализации программы рабочая группа, в состав которой вошли специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург», разработала план последовательных действий для каждого муниципального образования. Этот план разбит по годам, степени важности, сумме затрат, оценены сроки окупаемости.

К концу 2012 г. проведено около 50 совещаний с главами районов и руководителями предприятий ЖКХ, где приняты конкретные решения по мерам, необходимым для внедрения энергосберегающих технологий и погашения задолженности за потребленный газ.

Реализация плана по модернизации котельных требует немалых финансовых затрат. ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» активно поддерживает «Центр инвестиционных технологий». В этом году было запланировано профинансировать модернизацию 19 объектов в пяти районах области. На эти цели инвестировано 80 миллионов рублей, в том числе 9 миллионов в виде грантов – из средств областного бюджета. В новом отопительном сезоне заработали две блочные котельные в Переволоцком районе, в Сакмарском районе, Для школы с. Екатеринославка Тюльганского района тоже не будет проблем с надежным теплоснабжением. Готовятся к запуску в этом отопительном сезоне 5 котельных в Ясненском районе. Стоит подчеркнуть, что этот проект не был бы реализован без согласованных

действий ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и ОАО «Оренбургоблгаз», которое работало параллельно, строя внутри поселковые газопроводы, ведущие к котельным,

Программа первоначально рассчитана до 2016 года. Планируется, что при своевременном финансировании за это время все проблемные котельные, неэффективно расходующие энергетические ресурсы, заменит современное оборудование, позволяющее существенно экономить потребляемый газ, и, что не ме6нее важно, повысить надежность теплоснабжения социальных объектов, а также решить наболевшую проблему хронической задолженности объектов коммунальной инфраструктуры за потребленное голубое топливо.

Газификация

Как представитель инвестора ОАО «Газпром» по программе «Газификация регионов РФ» в Оренбургской области ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» курирует вопросы строительства межпоселковых газопроводов.

В 2003-2012 гг. ОАО «Газпром» инвестировало в газификацию Оренбургской области 3,14 млрд. руб., проложено 36 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 778,13 км,

За этот же период за счет регионального и местных бюджетов области было построено 369,3 км внутрипоселковых сетей, построено и переведено на газ 58 котельных.

В соответствии с достигнутой договоренностью между Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером и Губернатором Оренбургской области Ю.А. Бергом, в рамках Программы газификации регионов РФ в 2011-2012 году Оренбургской области выделен лимит свыше 440 млн.руб.

Программой газификации регионов Российской Федерации в 2012 году проинвестировано 290 млн. руб. в газификацию Оренбургской области.

Справка

для СМИ по итогами работы ОАО «Оренбургоблгаз» за 2012 год.

О выполнении программы капитального строительства

Планами на 2012 год предусмотрено строительство 3-ех межпоселковых газопроводов общей протяженностью 20,4 км.:

  1. К с. Терекла Гайского района (построен)
  2. К с. Малослободка Шарлыкского района (не введен)
  3. К с. Новоалександровка (построен)

Кроме того, в 22 населенных пунктах были построены распределительные газопроводы общей протяженностью 46,7 километров.

О подготовке газораспределительных систем ОАО «Оренбургоблгаз» к работе в осенне-зимний период 2012-2013гг.

Подготовка газораспределительных систем к работе в осенне-зимний период является одним из основных мероприятий, направленных на обеспечение надежной и безопасной эксплуатации газового хозяйства.Приказом утвержден перечень работ и план организационно-технических мероприятий. Все основные организационно-технические мероприятия, направленные на подготовку к работе в осенне-зимний период выполнены в полном объеме.

О работе Общества по обслуживанию внутридомового газового оборудования.

ОАО «Оренбургоблгаз» продолжает работу по достижению 100% охвата по заключенным договорам на ТО ВДГО и АДО. На 01.12.2012 г. 96,53 % абонентов области заключили договор на ТО ВДГО и АДО.

Заявка на опломбировку

Отправляя форму подтверждаю своё согласие с порядком подачи обращений и обработкой персональных данных

Передать показания газового счетчика

Внимание! В связи с увеличившейся востребованностью ОНЛАЙН Сервисов могут возникать задержки в их работе. Просим Вас отнестись с пониманием и дождаться загрузки сервиса.

Отправляя форму подтверждаю своё согласие с порядком подачи обращений и обработкой персональных данных

Выберите личный кабинет:

Для физических лиц Для юридических лиц

Выберите личный кабинет физического лица:

МОЙГАЗ.СМОРОДИНА.ОНЛАЙН Оплата за газ
(без входа в Личный кабинет)

Выберите форму оплаты:

Физические лицо Юридическое лицо