Поделиться:

Учет потребленного газа населением по нормативам потребления

Почему при оплате за газ по нормативу потребления круглый год взимается плата за отопление, даже в летний период?

Норматив потребления коммунальных услуг - это месячный (среднемесячный) объем (количество, норма) потребления коммунальных ресурсов, в том числе и газа при отсутствии приборов учета(Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306)

 Почему при оплате за газ по нормативу потребления круглый год взимается плата за отопление, даже в летний период?
 

Норматив потребления коммунальных услуг - это месячный (среднемесячный) объем (количество, норма) потребления коммунальных ресурсов, в том числе и газа при отсутствии приборов учета(Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306), Нормы потребления природного газа, используемого на отопление, установлены Постановлением Правительства Оренбургской области от 30.12.2010 года № 957-п, Постановлением Правительства Оренбургской области № 686-п от 17.08.2012 года, а также Приказом Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов №27/1-н от 07.05.2018 г. "Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по газоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек на территории Оренбургской области". Указанными постановлениями предусмотрено равномерное распределение потребляемого газа по месяцам в течение года. В частности, ежемесячная норма потребления природного газа, используемого на отопление, составляет 8,5 куб. метр на 1 кв. метр отапливаемой площади жилых помещений.

Как определяется отапливаемая площадь?

В соответствии с Методикой расчета норма потребления природного газа население при отсутствии приборов учета газа (утв. Приказом Министерства регионального развития РФ от 13.07.2006, №83) отапливаемая площадь определяется как площадь помещения, измеряемая в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами.

 Как определяется отапливаемая площадь?
 

В соответствии с Методикой расчета норма потребления природного газа население при отсутствии приборов учета газа (утв. Приказом Министерства регионального развития РФ от 13.07.2006, №83) отапливаемая площадь определяется как площадь помещения, измеряемая в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая площадь, занимаемую перегородками и внутренними стенами.

Что делать, чтобы не платить за газ при отсутствии счетчика, если длительное время не проживаешь в квартире и газ не используешь?

Если Вы длительное время не проживаете в домовладении и не пользуетесь газом необходимо вызвать представителя газового хозяйства для отключения газовых приборов (в соответствии с п.1.7 Правил пользования газом в быту (№ 86-п от 26.04.1990)). При отсутствии в квартире до 1 месяца можно обратиться в абонентскую службу с заявлением об установлении универсального запорного устройства на газовое оборудование. Если Вы отсутствуете, месяц и более...

 Что делать, чтобы не платить за газ при отсутствии счетчика, если длительное время не проживаешь в квартире и газ не используешь?
 

Если Вы длительное время не проживаете в домовладении и не пользуетесь газом необходимо вызвать представителя газового хозяйства для отключения газовых приборов (в соответствии с п.1.7 Правил пользования газом в быту (№ 86-п от 26.04.1990)). При отсутствии в квартире до 1 месяца можно обратиться в абонентскую службу с заявлением об установлении универсального запорного устройства на газовое оборудование. Если Вы отсутствуете, месяц и более, то для этого следует обратиться в специализированную организацию (филиал АО «Газпром газораспределение Оренбург» по месту жительства) с заявлением об отключении газа (п.2.13 Указанных выше Правил).

Заявка на опломбировку

Отправляя форму подтверждаю своё согласие с порядком подачи обращений и обработкой персональных данных

Передать показания газового счетчика

Уважаемые абоненты!

В связи с увеличившейся востребованностью ОНЛАЙН Сервисов могут возникать задержки в их работе.

Просим Вас отнестись с пониманием и дождаться загрузки сервиса.

Отправляя форму подтверждаю своё согласие с порядком подачи обращений и обработкой персональных данных

Выберите форму оплаты:

Физические лицо Юридическое лицо